高校毕业生党员怎样转递组织关系?

发布时间:2016-05-07 来源:多伦县委组织部 打印本页

高校毕业生党员怎样转递组织关系?

答:根据中央组织部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》规定,高校毕业生党员,已经落实工作单位的,应将党员组织关系及时转移到所去单位党组织;尚未落实工作单位的,可将党员组织关系转移到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织,也可随同档案转移到县以上政府人事(劳动)部门所属的人才(劳动)服务机构党组织;按国家有关规定选择将户口两年内继续保留在原就读学校的,也可将党员组织关系保留在原就读学校的党组织,原就读学校党组织要承担起对其教育管理的责任,党员本人要主动与原就读学校党组织保持联系,按规定交纳党费。

其他各类学校毕业生党员的组织关系可参照此办法管理。