党员在什么情况下需要开具党员证明信?

发布时间:2016-05-07 来源:多伦县委组织部 打印本页

党员在什么情况下需要开具党员证明信?

答:党员证明信是党员临时外出参加组织生活的凭证,即党员临时组织关系。党员临时外出、开会、实习、学习、考察等,持党员证明信,证明其党员身份。根据中央组织部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》规定,党员外出时间六个月及六个月以内的,一般应当开具党员证明信。持党员证明信的正式党员,其组织关系没有转移,仍在原单位参加党的组织生活、交纳党费和享有表决权、选举权和被选举权。